«Непоседы» принимают дорогих гостей

25 мая в гости к театру-студии «Непоседы» приехала 12-летняя Павлина Радованович, которая живет в городке Ораховац в Косове и Метохии. До войны и погромов в 1998-1999 и 2004 годах здесь проживало около 5 тыс. сербов, сегодня их численность сократилась до 300 человек. Павлина живет в гетто: здесь всего одна улица, бывшая «Сербская», где детям разрешено передвигаться и играть в нескольких десятках метров около своих домов.

Необыкновенный талант к пению девочка проявила в пятилетнем возрасте. Сегодня она каждый день ездит в музыкальную школу в Грачанице, в 60 км от Ораховаца, где учится пению и игре на фортепиано.

Как сказал корреспонденту ТАСС руководитель одного из самых известных коллективов в Сербии Белградского мужского хора диакон Владимир Руменич, юная Павлина Радованович обладает уникальным голосом.

«Девочка очень талантлива. Несмотря на то что ее голос все еще детский, он обладает интересным диапазоном и отличной возможностью взятия воздуха и утонченным чутьем его рационального использования для качественного пропевания фразы. Это так называемое этническое пение, для которого нужен особый дар с очень характерными особенностями, которым тяжело научить, это скорее часть генетического кода, которой она в полной мере обладает», — отметил Руменич.

Специально для гостьи концертный хор «Непоседы» подготовил несколько композиций. В ответ Павлина также исполнила несколько традиционных песен на сербском языке. Ну, и напоследок ребята все вместе спели песню, которая известна всем – «Пусть бегут неуклюже».

To Top
1
Здравствуйте! У вас есть вопросы?
Работает на

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять